Как вернуть украденный ноутбук, если он находится в Грузии?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться? У мужа возле тц кольцо г. Казани распилинговали машину и вытащили ноутбук MAC за 100 000 руб(плюс деньги и регистратор) в 2015 году.. обращались в полицию к юристам.. бесполезно.( спустя полтора года ноутбук вышел на связь(муж устанавливал на него удаленный доступ teamviewer программу). Оказалось ноут в Грузии!! Обратились снова в полицию.. прошел год ничего не изменилось.. говорят с Грузией плохие мол отношения, ваш ноутбук не вернуть До сих под парень из Грузии выходит в сеть.. что нам делать?

, Дарья, г. Казань
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день, Дарья!

В вашем случае необходимо бороться с бездействием органов власти. Насколько я понимаю, данное преступление попадает под подследственность Следственного Департамента МВД.

Для Вас у меня есть два варианта пути:

1. Если уголовное дело до сих пор не возбудили, Вам необходимо снова написать заявление, отследить факт его принятия (должны поставить отметку о принятии), дождаться процессуального решения. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела — направить в прокуратуру жалобу на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела с ссылкой на ч. 5 ст. 148 УПК, а также ст. 124 и 125 УПК.

2. Если уголовное дело уже возбуждено, то необходимо также писать в органы прокуратуры заявления о бездействии следователя следственного органа. Это, безусловно, даст свои плоды.

Законодательство РФ предусматривает взаимодействие с правоохранительными органами иных государств, механизм этот сложный, но вполне себе осуществимый.

Поэтому Вам нужно добиться, чтобы следователь выполнял свою работу. Для этого попробуйте следовать описанной инструкции. Главное, чтобы при жалобе в прокуратуру у Вас была задокументированная опора, а не просто слова сотрудника МВД. на каждый его отказ добивайтесь письменных разъяснения (процессуальных документов).

С Уважением, юридическая компания «ПроФАКТ».