Могу ли я потребовать от организации выплаты денежных средств?

Добрый день. Интересует такой вопрос. По итогам зимней сессии была получена оценка "удовлетворительно", что послужило основанием для отмены социальной стипендии. Однако, выплата социальной стипендии прекращается в случае отчисления студента или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена ( п. 3.8 Постановления Правительства Ленинградской области № 451, в соответствии с которым и происходит выплата стипендии). В течение нескольких месяцев выплата не производилась. Можно ли куда-нибудь обратиться для решения данного вопроса?

, Александра, г. Екатеринбург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Вы можете обратиться как в суд так и в прокуратуру,но вы также можете пригрозить ст.145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Желаю удачи!

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Елизавета, для начала обратитесь в бухгалтерию Вашего учебного заведения, и исходя из их ответа напомните им про ст.145 УК РФ. Если это не поможет, то обращайтесь в прокуратуру, а также в суд.

Удачи.