Возможно ли оформление прав собственности на участок в СНТ?

Есть участок в СНТ. В 1993 получено свидетельство о праве собственности на землю. В 1998 году владелец умер, наследовала его жена. В 2001 году она умирает. Наследников не осталось. Единственный родственник - вдова сына (умер в 1980). Завещание не делалось, перед смертью (2001 г.) жена первого собственника и сноха ходили в правление СНТ и "переписывали" сад (написали заявление на принятие снохи в члены СНТ, завели членскую книжку и т.д.).

Участок используется для ведения садово-огороднической деятельности. В списках СНТ сноха значится как член садового товарищества/владелец участка.

Вопрос, возможно ли оформить права собственности на землю на сноху?

Прав наследования у снохи нет, муж (сын собственников) умер еще до приватизации земли.

, Роман, г. Екатеринбург
Заур Дибиров
Юридическая компания "LIBERA GLOSSA", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В вашей ситуации сноха может считаться принявшей наследство, так как с Ваших слов всё указывает на то, что она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса). Она оформила своё членство в товариществе, а тот факт, что товарищество удовлетворило её прошение о включении её в состав своих членов, свидетельствует о том, что коллектив членов товарищества знает о снохе не понаслышке. Сноха открыто, перед лицом остальных членов СНТ, вступила во владение участком, приняла и продолжает принимать меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производила и продолжает производить за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Всё это и многое другое (например, свидетельские показания владельцев соседних участков) очевидно свидетельствует о том, что сноха фактически приняла наследство. Тем самым, сноха открыто проявляет отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).