Отключение электроэнергии без предупреждения собственника

Добрый вечер.Вопрос следующего содержания.В квартире отключили свет полностью,тогда когда имеется электро плита.Ни какого предупреждения не было со стороны управляющей компании.Проживает сын с женой и малолетней дочкой 5 лет.Задолженность имеется,но она выплачивается по степенно в квартплате.Спасибо.

, Светлана, пгт. Анна
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Отключить электроэнергию имеют право только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника.