Могут ли меня отчислить, если я все сдаю, но не хожу на занятия?

Я работаю, но я учусь на бюджетном и поэтому не могу посещать каждый день.Могут ли меня за это отчислить если я все сдаю?

, Екатерина, г. Сальск
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В принципе, закона такого, по которому могут отчислить студента «за непосещаемость» нет. Однако в каждом образовательном учреждении есть Устав с правилами внутреннего распорядка и указанием причин, по которым непосещаемость может быть расценена автоматически как «неуспеваемость», а за это уже отчисляют. В Уставе это может быть обозначено как процент от общего числа занятий. К примеру, 3 или 5%. А может быть указано в неделях, к примеру, 2-3 недели. Конечно же, если нет оправдательного документа в качестве которого принимается справка (оформленная по специальной форме) о болезни.