Каковы последствия, если за семь лет с момента регистрации ИП отчетность сдавалась один раз?

Вопрос: ИП зарегистрировано в октябре 2009 г. + заявление на ЕНВД, 1-й раз сдана отчетность по ЕНВД в 2010г. и все, потом деятельность не велась и ничего не сдавалось, есть несколько исполнительных производств у приставов из ПФР, настал момент закрыть ИП, к каким суммам готовиться? Можно ли закрыть ИП с долгами? Какие штрафы и т.д. Работников на ИП не было.

, Станислав, г. Кондрово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент с долгами перед бюджетом. Но декларации по ЕНВД вы должны сдать за последние 3 года и уплатить налог, даже если вы не вели деятельность. Также необходимо в течение 15 дней после закрытия ИП уплатить страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС.

Штраф за несдачу отчетности составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб. Штраф за неуплату налога — 20%. За неуплату страховых взносов — пени.

Станислав
Клиент, г. Кондрово

Спасибо за ответ! По поводу налога ЕНВД: каким образом налоговая будет высчитывать налог если деятельность не велась, в свое время (в начале деятельности) была розница 8 м.кв (что-то около 1000 руб. налога выходило)?

каким образом налоговая будет высчитывать налог если деятельность не велась

Станислав

По вашему заявлению ЕНВД-2. В нем же указаны физические показатели. А базовая доходность определяется по НК РФ.

была розница 8 м.кв (что-то около 1000 руб. налога выходило)

Станислав

1800*8*3*1,798*К2*15% — максимум 11651 руб. в квартал.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Станислав!

Обратитесь в ФНС и проведите сверку расчетов.

Если Вы подавали декларации и не платили ЕНВД, то начислить имеют право за последние 3 года, взносы в ПФР будете платить с учетом повышающего коэффициента за все семь лет существования ИП.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!