Не дают больничный из-за того, что работаю неофициально

добрый вечер!устроилась на работу поваром а затем на подработку няняй в частный детский сад,работала по 12 часов ,5 дней в неделю. уверяла меня работадательница что всё официально но месяц испытательного срока, после этого заключим договор ,в итоге не договора не зарплаты я отработала полтора месяца ,что мне делать?:(никаких бумажек подтверждения этому у меня нет ,только у неё мои всё копии документов и сан.книжка которую она мне тоже не отдаёт ,я ушла на больничный так как приболела теперь почему то она требует больничный либо справку в поликлинике кроме официального больничного больше ничего не дают .т.к.

я работала не официально соответственно никто мне больничный не дал,теперь она ссылается на это либо справка либо денег не будет,что мне делать???:(((

, Вероника, г. Красноярск
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При приеме на работу должен быть обязательно заключен трудовой договор, где и должны быть указаны все моменты: испытательный срок, размер заработной платы, режимные моменты.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру!

Я могу вам в этом помочь и составить правильное заявление с учетом всех обстоятельств.

, работодатель явно нарушает трудовое законодательство РФ:
— не составлен трудовой договор;
— не издан приказ о приёме на работу;
— не заполнялась Личная карточка Т-2;
— моя трудовая книжка не вносилась в книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них;
— не внесена запись в трудовую книжку о  работе в организации
— не было ознакомлена с Должностной инструкцией;
— не выдавались расчётные листки;

Вероника
Клиент, г. Красноярск

это что то стоит?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Запаситесь доказательствами, которые бы подтверждали срок и время Вашей работы (документы, записи разговоров, Ваши свидетели), и затем можете обращаться в ГИТ (госинспекцию труда) а после в суд. До жалобы в ГИТ (но при наличии уже доказательств) можете попробовать добровольно предложить выплатить зарплату все, что обещал работодатель.

С уважением, Р. Хайдих.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

как собрать доказательства свидетелей в какой форме?

Копии слежебных документов с Вашими подписями, фото, видео… любые.

А свидетелей можно просто указать в жалобе в ГИТ или сразу попросить их в объяснениях к жалобе в ГИТ пару строк изложить.