Каковы последствия размещения в соц сетях контента экстремистского характера?

Добрый день! Вопрос из области теории. Что будет, если разместить на своей странице, в соц. сетях, картинку или видео, экстремистского характера? Как показывает практика, это может быть все, что угодно. Вплоть до цитат Александра 3. И этой страничкой не пользоваться 4 года. Будет ли в таком случае, возбуждено дело? Я сейчас не беру в расчет сроки давности, а только практическую сторону дела. К примеру, зачем ЦБЭ заморачиваться старыми страницами? Лучше ловить школьников, за репосты митингов Навального. Или я не прав? Можете пожалуйста, высказать свои мысли по этому делу?

, Виктор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Грозит уголовная ответственность даже если не будете пользоваться страницей. Информация будет в свободном доступе на Вашей странице в социальной сети — этого достаточно для возбуждения уголовного дела.

К РФ, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности  —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.