Могут ли объявить выговор спустя две недели после нарушения?

Могут ли мне объявить выговор или строгий выговор когда с момента "ситуации"(отсутствие на службе более 4х часов)прошло две недели...Расследование ещё не проводилось,требуют объяснительную,а я отказываюсь писать.Законны ли их требования?

, Игорь, г. Калининград
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Требования их законны в предоставлении Вами объяснительной!

Игорь
Клиент, г. Калининград

Меня интересует имеют ли они право проводить расследование,когда с момента инцидента прошло 2 недели?

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение работника по инициативе администрации в Вашем случае возможно, т.к. в силу ст. 81 ТК РФ: возможно увольнение в случае

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Написание объяснительной в данном случае не является определяющим, т.к. составят акт о том, что дать объяснение отказался. Я бы советовал постараться договориться, зачем нужна запись в трудовую о прогуле?

согласно ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.