Муж и его дети от первого брака

Добрый день, с мужем не расписаны, имеем 2 детей общих ( отцовство установлено), так же у сожителя имеются дети от первого брака. Сожитель подарил мне деньги , я хочу купиь квартиру задействовав мат капитал и оформить собственность на себя и детей . смогут ли дети от первого брака отсудить в будущем часть квартиры ,( например попробовать вступить в наследство после смерти отца) если мне подарили деньги на покупку . бывшей жене и детям он уже все оставил . или дарение денег является безвозмезным актом и в наследстве точно не участвует ? И достаточно просто безвозмездного перевода с его счёта на мой личный ? Спасибо за помощь

, Анна, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анна, здравствуйте!

Так как Вы с сожителем не расписаны, Вы можете спокойно покупать квартиру, дети  от первого брака и сожитель не смогут на нее претендовать, так как это будет Вашей собственностью.

Если мы правильно понимаем, то первый брак Вашего сожителя расторгнут?

С уважением,

Анна
Клиент, г. Москва

Да, расторгут ещё давно до нашей совместной жизни .

Анна!

Тогда все так, как мы указали ранее.

С уважением,

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

1. Вы не состоите в браке, соответственно квартира купленная Вами и оформленная на Вас и Ваших детей принадлежит только Вам и Вашим детям. Третьи лица на нее претендовать не могут, на нее даже не сможет претендовать Ваш сожитель.

2. Даже если Вы зарегистрируете брак, а квартиру купите ранее, то Ваш супруг не сможет на нее претендовать и соответственно его дети от первого брака тоже не смогут на нее претендовать в случае смерти Вашего мужа.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Простите, но этот человек Вашим мужем не является, потому что брак не зарегистрирован в ЗАГСе. Поэтому имущество не подлежит разделу как совместно нажитое в соответствии с СК РФ. Но даже если бы Вы состояли в браке, то не подлежит разделу и не является совместно нажитым имущество, полученное по дарению, наследству и пр. Так что если договор дарения оформлен соответствующим образом, Вам нечего опасаться, что подаренное имущество кто-то может забрать.

Анна
Клиент, г. Москва

Договор не заключили, просто перевод ) вот и думаю, нужно ли, или это и так безаозмездый перевод )