Как определить момент наступления страхового случая по страхованию арбитражного управляющего?

С конкурсного управляющего взысканы убытки, причиненные должнику. Есть определение суда вступившее в силу.

Конкурсный управляющий исполнял свои обязанности с 2013 по 2016 год.

Каждый год его ответственность страховалась в разных компаниях.

Вопрос: как определить момент наступления страхового случая, если его действия (бездействия) носили длительный характер (2013-2016)? В какую страховую обращаться?

СПАСИБО.

, Алексей, г. Москва
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 21.07.2014)
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Поскольку нарушения со стороны арбитражного управляющего носили длительный характер и были установлены и признаны арбитражным судом по судебному решению, можно сделать вывод, что страховой случай наступил при вынесении судебного решения. Следовательно, и обращаться следует в ту страховую компанию, застраховавшей ответственность арбитражного управляющего на момент наступления страхового случая.