Каковы мои шансы на взыскание судебных расходов?

Мною было подано заявление о взыскании судебных расходов, к заявлению были приложены копии документов, подтверждающих несение судебных расходов. В суд я вызывалась 2 раза, но просила рассмотреть в мое отсутствие в связи с занятостью на работе. В итоге было отказано во взыскании судебных расходов, суд указал, что заявитель представил в материалы только копии, и в связи с непредставлением оригиналов документов отказано, при этом ответчик не возражал. Но суд, извещая меня о дате, не истребовал у меня оригиналы, не признал мою явку обязательной, не оформил мои телефонограммы о рассмотрении заявления в мое отсутствие.

В настоящее время мною подана частная жалоба, ведь все оригиналы имеются у меня на руках. Каковы мои шансы? Отменит ли апелляция определение или оставит в силе?

, Эльмира, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо изучать прежде всего определения судом о подготовке дела к разбирательству. Возможно там указано про оригиналы.

не признал мою явку обязательной, не оформил мои телефонограммы о рассмотрении заявления в мое отсутствие.

Эльмира

Вы конечно вправе просит суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если у Вас имеются оригиналы и они же имеются в материалах дела, то шансы есть конечно. Надо смотреть что именно в деле.

Эльмира
Клиент, г. Москва

К заявлению приложила копии документов

Эльмира

шансов 50 на 50. Если было указание, что предоставить оригиналы на обозрение суда — тогда суд прав конечно. Если нет, то можно постараться зацепиться.  Нужно изучить материалы дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльмира, здравствуйте. К сожалению, суд прав. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Копии документов надлежащими доказательствами не являются исходя из ч.2 ст.71 ГПК РФ.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Представлять доказательства доводов понесенных судебных расходов-это Ваша процессуальное право и обязанностью суда не является. Согласно ч.2 ст.195 ГПК РФ

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

поскольку оригиналов документов вы не представили, копии и не рассматривались в качестве доказательств.

Поэтому при таких обстоятельствах определение суда видится законным и обоснованным.

Хотелось бы для полноты картины ознакомиться с Вашим заявлением, определением суда и определением суда о назначении дела к разбирательству. возможно там есть за что зацепиться по другим основаниям обжалования.

Эльмира
Клиент, г. Москва

Значит, больше никого выхода нет?

Эльмира

 Без ознакомления с документами выносить какой-либо окончательный вердикт было бы неправильно. В целом, исходя из Вашего описания, ситуация непростая.

Можете выложить документы? Или обратиться в чат?