Как правильно расторгнуть договор аренды, если срок закончился?

Добрый день!

Такая ситуация. Договор аренды истек 4 месяца назад, но арендуемым помещением Арендатор так и пользовался и оплачивал (договор не пролангируется). Нового договора составлено не было. А сейчас нужно этот договор расторгнуть, хотя арендуемый срок уже 4 месяца назад закончился. Как этот договор правильно расторгнуть и можно ли это вообще сделать? Подскажите пожалуйста!!!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Горожанкина
Юрист

В ситуации, при которой срок действия договора аренды истек, а арендатор продолжает пользоваться объектом. Арендодатель имеет право продолжить начисление арендной платы, арендатор обязан произвести ее уплату, а договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок, даже если в нем предусмотрен запрет на его продление.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

 Для блокирования механизма возобновления действия договора аренды на неопределенный срок арендатору необходимо воспользоваться правом, предусмотренным в п. 2 ст. 610 ГК РФ, в соответствии с которым при аренде недвижимого имущества каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Договор аренды кончился — соответственно официальное его расторжение вам не нужно — нужно только подписать возвратный акт приема-передачи арендованного имущества и указать в нем, что никаких претензий стороны к другу ни по этому договору, ни по иным обязательствам, связанным с арендой этого имущества,  не имеют. Те 4 месяца- это внедоговорные обязательства и вы при отсуствии претензий можете их никак не оформлять (если вы физические лица) и оформить только счетами — если вы юридические лица.