Как обжаловать постановление по административному делу при малозначительности нарушения?

Статистические формы учета перемещения товаров внутри Таможенного союза были поданы с опозданием на 1 рабочий день. Можно ли обжаловать грозящие штрафы по Статье 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения? Ведь просрочка всего 1 день...

, Татьяна,
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

теоретически можно обжаловать

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Как сложилась практика по этому вопросу сказать не могу, а в общем, обозначенный Вами факт вполне может быть расценен судом как малозначительный.

При этом отмечу, что сроки на жалобы по КоАП ограничены 10 сутками

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

За изготовлением жалобы на постановление можете обратиться в час с предоставлением соответствующих документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.