Необходимо ли вносить изменения в устав при уточнении юридического адреса?

Добрый день. По требованию налоговой инспекции мы внесли уточнение в ЕГРЮЛ о месте нахождения ООО. В уставе прописан адрес 195248, г. Санкт-Петербург, Ириновский пр., дом 2.

Внесли в ЕГРЮЛ: 195248, г. Санкт-Петербург, Ириновский пр., дом 2, литер А, и номер офиса.

Необходимо ли вносить изменения в устав? Или можно внести новые изменения в ЕГРЮЛ? У нас три учредителя и они находятся в разных городах.

Собрать их трудно.

Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, в Устав изменения вносить не нужно. В соответствии с требованиями законодательства сейчас в Уставе организации указывается только место нахождения, т.е. это населенный пункт (в Вашем случае — город Санкт-Петербург), где зарегистрирована организация. Точный адрес в Уставе не указывается. Если у Вас в Уставе указан точный адрес, то при первом внесении изменений в Устав нужно будет его убрать, указав только город. Специально менять устав не нужно.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Смотрите Ваш устав. С недавних пор там можно вместо полного места нахождения писать только субъект (г. Москва, к примеру). Если Ваше общество недавно зарегистрировано или уже вносились изменения в Устав и у Вас в настоящий момент там уже просто стоит субъекти он не изменился в связи со сменой юр.адреса, то дополнительно никакие изменения непосредственно в Устав можно не вносить.

Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день!

В настоящее время в Уставе не обязательно указывать полный адрес юридического лица, это обязанность касается только данных в ЕГРЮЛ.

Поэтому что-либо менять в Вашем случае не нужно.

Удачи!