Нужна ли лицензия на массажный кабинет муниципальному спортивному учреждению?

У нас муниципальное бюджетное учреждение физкультурно-оздоровительный комплекс (ледовая площадка в помещении), хотим открыть в одном из помещений массажный кабинет для спортсменов (хоккеисты, фигуристы), есть кандидат на должность массажиста с высшем медицинским образованием и лицензией массажиста. Необходимо ли учреждению, лицензия на массажный кабинет? Если да, то с чего начинается оформление лицензии. За ранее спасибо.

, Евгений, г. Магнитогорск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

Услуги по медицинскому массажу согласно приложения кПоложению о лицензировании медицинской деятельности входят в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

В соответствии со ст.12Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Чтобы оказывать такие услуги Вашему учреждению необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Порядок лицензирования медицинской деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В Министерстве здравоохранения нужно получить лицензию на данный вид деятельности. Нудны разрешения от санэпидстанции и пожарников. Только при получении разрешения от пожарного надзора нужно пройти три этапа: изучается помещение, проводиться экспертиза, выдается ряд документов. Санэпидстанция потребует, чтобы кабинет был не менее восьми квадратных метров и с моющими стенами. Также нуден будет договор с организацией о дезинфекции помещения. Данный вопрос регулируется Постановление правительства № 291 от 16.04.2012 г., регламентирующего лицензирование в сфере услуг здравоохранения, медицинский массаж относится к видам деятельности, осуществление которых без лицензии запрещено.