Можно ли получить свидетельство о праве на наследство с обременением?

Добрый день! Я написала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус отказался выдать мне свидетельство о праве на наследство, т.к. на имущество наложено обременение от приставов в пользу банка. Наследством является 2-х комнатная квартира, одна вторая принадлежит мне, вторая половина принадлежала моей матери. Мама умерла и я являюсь единственным ребенком и единственным наследником. Вопрос - обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о праве наследства, в котором будет написано, что имущество находится в обременении?

, Виктория, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Не совсем понятно, чей это долг, но в любом случае, наличие долгов не лишает Вас права на наследство.

При этом, не следует забывать, что принимая наследство, Вы принимаете и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.