Какую форму организации выбрать для магазина, чтобы обозначить права партнеров?

Хотелось бы уточнить плюсы и минусы ИП и ООО, чтобы принять правильное решение. Хотим с партнером открыть магазин, где у каждого будет свой круг обязанностей и работы. Как лучше было бы поступить, открыть каждому ИП или вдвоем ООО. Слышал, что есть проблемы с выводом средств с расчетного счета ООО, то есть это не так просто. Хотелось бы узнать все моменты.

, Татьяна, г. Казань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Есть очень много своих преимуществ и недостатков у регистрации ООО и у регистрации в качестве ИП: зарегистрировать ИП легко, а ООО — сложнее; ИП проще распоряжаться доходами; штрафы для ООО выше и т.д. и т.п. Вопрос очень обширный.
Могу порекомендовать хорошую большую статью на эту тему.

Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день!
ООО — общество с ограниченной ответственностью, юридическое лицо, которое может быть образовано двумя учредителем. Т.е. вы будете партнерами.
ИП — индивидуальный предприниматель, то есть физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Если бизнес открывают несколько человек-партнеров, то его нельзя оформить в случае с ИП на всех сразу. В качестве ИП может выступать только один человек. Тогда в будущем, когда бизнес вырастет, формально все будет принадлежать одному физлицу, тому, на которого оформлено ИП.
Различаются ООО и ИП по следующим критериям:
1. уровень ответственности
ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.
ООО — учредители не отвечают только по обязательствам ООО. Учредители ООО могут потерять только вклад в уставной капитал общества, ИП же может потерять все свое имущество —  деньги, квартиру, дачу, машину и т.д.
2. фиксированные взносы
ИП обязан платить фиксированные взносы вне зависимости от того, ведет он деятельность или нет. ООО в случае отсутствия деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит.
3. Учет убытков
ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут.
4. Процесс регистрации
ООО труднее регистрировать, т.к. требуется значительно больше документов, начиная от подтверждения предоставления адреса местонахождения будущего предприятия (юр.адрес), заканчивая уставом будущего общества.
Для регистрации себя в качестве ИП ничего этого не требуется. Достаточно паспорта и заявления о регистрации.
5. Кассовая дисциплина
ООО обязано соблюдать «Порядок ведения кассовых операций», по которому выручку сверх установленного кассового лимита обязано сдавать в банк на свой р/сч. Для ИП это необязательно, ИП имеет право вообще не иметь своего р/сч и работать только с наличными деньгами.
6. Дивиденды или выручка.
Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП может использовать выручку как собственные деньги сразу, т.е. на любые цели.
7. Бухгалтерский учет.
ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести — так требует Минфин. ИП не ведут бухучет, ведут учет в книгах доходов и расходов (ДиР).

8. Штрафы.
У ООО в разы больше некоторые штрафы.

9.Налог на имущество
ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, а ООО на ОСН платит.
10. Налогообложение
После отмены ЕСН налоговая нагрузка у ИП стала меньше, чем у организаций. Есть кое-какая разница в количестве предоставляемых деклараций — ИП предоставляет, например, декларацию по НДФЛ раз в год, а ООО налог на прибыль — раз в квартал, а то и раз в месяц. Отчетность по страховым взносам на обязательное страхование с вознаграждений физлицам, что у ИП, что у ООО одинакова. УСН Налоги и отчетность у ООО и ИП практически совпадают.

ООО и ИП с работниками сдают также ежеквартально расчеты по страховым взносам на обязательное страхование и персонифицированную отчетность в ПФ.
ЕНВД Практически то же что и при УСН — только вместо декларации по УСН — декларация по ЕНВД. ЕНВД на территории, где Вы собираетесь вести бизнес, может просто не быть (например, в г. Москва ЕНВД с 2012 года нет ни для каких видов деятельности, есть только УСН). При применении УСН — 6% от выручки. При образовании розничной цены на товар можно закладывать эти 6% в цену, чтобы потом заплатить их государству.

Все зависит от бизнеса, который вы собираетесь вести и как видите дальнейшее развитие Вашего бизнеса.

Удачи!

Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не смотря на то, что с ООО сложнее выводить деньги (делается это либо через дивиденды, либо через зарплату), советую вам зарегистрировать ваш бизнес именно в такой организационно правовой форме. Все деньги будут поступать в компанию и решение о их распределении вы будете принимать совместно, и права каждого из учредителей будут надежно защищены. Потому что, если вы зарегистрируете два ИП, в чем очень мало смысла, так как деньги будут поступать в любом случае на счет одного из них и он вправе будет распорядится ими по своему усмотрению. Конечно, если уровень доверия у вас зашкаливает, то проще всего открыть ИП на одного из вас. Как минимум, чтобы не платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования за двоих.