Сколько времени может занять возбуждение уголовного дела?

Добрый день,сколько по времени может занять следствие дела по статье 228 ?тоесть возбуждение дела

, Сергей, г. Волжский
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 144 УПК Срок проверки и принятия решения по поступившему сообщению о преступлении установлен не позднее трех суток со дня поступления сообщения. Этот срок в соответствии с ч. 3 данной статьи может быть продлен до 10 суток прокурором, начальником следственного отдела, начальником органа дознания по ходатайству соответственно следователя или дознавателя. При необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор наделен правом продлить срок доследственной проверки до 30 суток. Документальная проверка состоит в том, что исследуются документы, которые непосредственно касаются какой-то конкретной сферы деятельности юридического лица. В ходе ревизии подвергается изучению вся без исключения документация предприятия, учреждения, организации. Для продления прокурором срока до 30 суток требуется ходатайство следователя и дознавателя.