Можно ли вызвать полицию для усмирения пьяного человека, если он угрожает телесными повреждениями?

Я снимаю квартиру. Есть договор об аренде. Друг попросился пожить. Прихожу с работы , а он в алкогольном опьянении и пытается мне нанести телесные повреждения. Могу ли я вызвать полицию чтобы они выселили с квартиры?

, Алексей, г. Ачинск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Могу ли я вызвать полицию чтобы они выселили с квартиры?

Алексей

конечно!!!!

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Можно ли вызвать полицию для усмирения пьяного человека если он угрожает телесными повреждениями? Я снимаю квартиру. Есть договор об аренде. Друг попросился пожить. Прихожу с работы, а он в алкогольном опьянении и пытается мне нанести телесные повреждения. Могу ли я вызвать полицию чтобы они выселили с квартиры?

Алексей

ДА конечно, у Вас есть основания проживания в данной квартире — договор. А ваш друг фактически нарушает закон, и вы имеете право вызвать полицию и потребовать выпроводить его из квартиры в которой Вы проживаете. Также будут приняты меры и проведена проверка полицией по факту применения угроз телесных повреждений.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не только можете, но и должны, чтобы избежать нанесения телесных повреждений. Ваш друг не имеет никакого права проживать в данном помещения, да и Вы не вправе были пускать его пожить. Вряд ли в Вашем договоре есть пункт, позволяющий Вам без согласия собственника жилья впускать для проживания третьих лиц. Поэтому вызывайте полицию и избавляйтесь от такого сожителя, иначе Вам самого могут выселить за нарушение условий договора.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да конечно можете, никаких ограничений по этому поводу в законодательстве нет.

С уважением, Б.В.Тихонов