Хозяйка выгоняет из дома, что делать, если переехать некуда?

Здравствуйте!Хозяйка приехала и сказала чтоб в течении двух дней съехали с дома,хотя изначально сказала что жить можем 5 лет,теперь не знаем что делать и переехать некуда,помогите пожалуйста.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Хозяйка приехала и сказала чтоб в течении двух дней съехали с дома, хотя изначально сказала что жить можем 5 лет, теперь не знаем что делать и переехать некуда, помогите пожалуйста.

Олеся

Олеся, добрый день! А договор у Вас есть письменный с собственником жилого помещения?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы заключали договор найма жилого помещения, то расторжение такого договора возможно на основании:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Если Вы юридически не оформляли отношения, нет письменного договора, то Вы должны освободить жилое помещение, собственником которого Вы не являетесь.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если есть договор — вызывайте полицию! Хозяйка квартиры не имеет права выселять Вас на основании статьи, которую Вам коллега выше указал.