Может ли следователь допрашивать на территории посольства другого государства?

Водитель посольства Великобритании Смит обратился в ОВД и сказал, что он оставил машину на парковке возле торгового центра и у него украли из машины iPad. Возбудив уголовное дело, следователь признал Смита потерпевшим. Он позвонил ему на мобильный и сказал, чтобы Смит явился на допрос, но Смит сказал, что у него высокая температура и он лежит дома(в посольстве) и придти не может. Тогда следователь обратился к послу Великобритании и попросил разрешение на вход в посольство, получил разрешение и допросил Смита.

Правомерны ли действия следователя?

, Диана, г. Елец
Владислав Конопля
Юрист

Здравтвуйте Диана. Мне кажется от того, где допрашивается лицо проходящее по делу, суть не меняется — главное, чтобы опрос потерпевшего ( не допрос), проводился в соответсвии с российским законодательством, поскольку гр. Смит находится на территории РФ, то и должен подчинятся нашему законодательству, Бывают случаи, когда опрашивать свидетелей по делу приходится выезжать за пределы РФ. Думаю это законно. С уважением.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана!

В соответствие с нижеуказанной статьей УПК РФ, полагаю, что действия следователя правомерны.

Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
1.1. В случаях, предусмотренных частью третьей статьи 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства могут проводиться в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Думаю решение этой задачи для юр. вузов есть в интернете… Но на всякий случай тут действуют международные договоры.

УПК РФ, Статья 453. Направление запроса о правовой помощи

1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.
(в ред. Федеральных законов от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)