Какие льготы на поселение в общежитие имеет целевик?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Мальчик поступил в ВУЗ по целевому направлению. Чтобы поселиться в общежитие, нужна какая-то льгота. Что можно придумать и является ли целевое направление льготой?

, Таьяна,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, целевое направление не является льготой, в данном случае надо смотреть локальные нормативные акты ВУЗа, там есть положение о принятии в общежитие, может и не нужна там льгота.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.