Выплатит ли компенсацию страховая компания?

Здравствуйте. Родственник, назовем его Андрей А. купил машину, которая была зарегистрирована на "вечный учет". Машина проходила по уголовному делу по случаю угона, вин номер был перебит. Суд установил запрет на все регистрационные действия, однако машина по договору купли-продажи (без заверения нотариально) была продана скажем, Сергею А. Далее Сергей А. продал Андрею А. по той же схеме. Андрей А. оформил полис Осаго и свободно передвигается. Собственно вопрос: В случае ДТП, страховая компания обязана ли выплатить компенсацию? Или машину априори нельзя было продавать/покупать и поэтому все это незаконно...

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Во-первых непонятно, как машина проходившая по уголовному делу, оказалась вне штраф стоянки. Если угнанная машина была на ответственном хранении у добросовестного покупателя, то в таком случае все последующие сделки с ней будут признаны недействительными. Получения полиса ОСАГО, с предоставлением заведомо ложных документов тоже не будет иметь юридической силы и будет признано ничтожным, если «всплывет» вся эта информация в суде.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

перечитал еще раз то, что написал и понял что немного неточно подал информацию и ввел в заблуждение.

дело было закрыто, машина найдена и выдано новое СТС владельцу.

далее все как я описал.

Если полис ОСАГО был приобретен после всех этих событии, то конечно должны выплатить.