Отец ребенка угрожает мне его отобрать, что делать?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, ребенок 2 года проживает со мной, муж постоянно давит на меня о встречах с ребенком, хотя видит каждую неделю, говорит что в будущем заберет у меня дочь, т.к у него условия лучше.доводит меня до слез и оскорбляет, когда жили вместе он меня бил беременную, потом после роддома душил и бил ровно через неделю выписки, доказательств у меня нет, но один раз вызывали участковых потому что он дебоширил.Подскажите как его угомонить, куда обращаться? встречам в моем присутствии не препятствую, но с ним ребенка отпускать страшно, так же он в тюрьме сидел 5 суток за аварию в пьяном виде.

, Светлана, г. Партизанск
Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Светлана! Если честно, то я Вам очень сочувствую. Сама жила в такой обстановке… Подавайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком и (если конечно сами этого захотите) ограничивайте его в родительских правах. Такие действия не будут препятствовать бывшему мужу видится с ребенком, но четко определят время и место встреч с ним. Кроме того, Вы будите уверены, что он его не похитит, не покалечит.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и об установлении порядка общения с ребёнком, в котором просить суд запретить встречи с ребёнком в Ваше отсутствие. Пока у Вас нет оснований для паники.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в соответствии с положениями ст 24 СК РФ, при расторжении брака, Вы могли поставить перед судом вопрос о проживании Вашей дочери, если Вы этого не сделали, то Вы вправе это сделать сейчас подав соответствующее заявление в суд и лишить конфликт основания, то есть получить судебное решение по данному вопросу, кроме того, если Вы этого еще не сделали Вы можете подать заявление о взыскании алиментов, в целом судебная практика в таких делах принимает сторону матери, как правило, доказательством тому является: «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), или Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», то есть у Вас есть все шансы получить положительное решение, но необходимо грамотно составить исковое заявление, при желании могу Вам помочь с составлением такого заявления — пишите в чат — буду рад помочь. Удачи Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!