С меня требуют 10000 рублей за то, что якобы я продал алкоголь несовершеннолетнему лицу

Меня зовут Дмитрий, Доброе утро у меня на работе случилась такая ситуация, меня сняли с кассы позвали в кабинет сказали что была закупка и я продал пиво несовершенно летниму лицу, всвязи с чем я теперь должен магазину 10 тысяч рублей, никого лично я не видел... якобы за меня вложил 10000р магазин что делать? есть подозрение что это развод что мне делать

, Дмитрий, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания.

Таким образом, чтобы требовать с вас возмещение вреда они как минимум должны предоставить Вам следующие документы:

1) документ о привлечении ващего работодателя к административной ответсвтенности

2) документ об оплате штрафа работодателем

Потом запросить у вас письменные объяснения. После этого составить Акт, с которым Вы имеете право ознакомится ( ст.247 ТК РФ), а после ознакомления не согласится.

Тогда возмещение производится через суд.