Могу ли я отказать клиенту в оформлении полиса?

Я работаю агентом по оформлению ОСАГО, заработную плату не получаю ни от одной компании. И поэтому беру дополнительную плату за оформление полиса (чек, а именно акт о выполнении работ прилагается страхователю под роспись). Если клиент не хочет платить могу ли отказать ему в оформлении и предложить ехать в головной офис и там оформить без комиссионных(хотя он эти деньги на дорогу потратит).

, Андрей, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что в каждом случае продажи Вы заключаете с клиентом устный договор оказания услуг. Заключение договора предполагает, что обе стороны согласны с его условиями и обязуются их выполнять. Если соглашения между Вами и клиентом не достигнуто, то договор не заключен (см. ст. 432 ГК РФ) и Вы вправе не оказывать услуги.