Как выписать из дома людей, имеющих мировое соглашение с бывшим хозяином?

Купила дом там прописаны 2 человека могу ли я их выписать если есть решение суда мировое соглашение с бывшем хозяином о том что они не претендуют на жильё но могут быть прописаны

, Татьяна, г. Самара
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, приложите документы подтверждающие Вашу собственность и выписку из домовой книги, поскольку Вы являетесь новым собственником.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. Если у них нет права собственност, то вы можете их снять срегистрационного учета по решению суда.

Если жильцы, зарегистрированные в квартире, но не являющиеся ее собственниками, добровольно снимаются с регистрационного учета. В этом случае снятие с учета происходит при личном обращении гражданина в органы регистрационного учета или при регистрации по новому месту жительства.

В случае если зарегистрированные в квартире граждане отказываются добровольно снятся с регистрации, то это можно сделать через суд.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Другими словами, при продаже квартиры, все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования квартирой. Однако это происходит не автоматически, а по решению суда.  Т.е. выписать жильцов не возможно до того момента, пока права собственности на квартиру не будут зарегистрированы за новым владельцем квартиры.

В случае продажи квартиры с зарегистрированными в ней гражданами стоимость квартиры может существенно снизиться, поскольку хлопоты по снятию с регистрации жильцов ложатся на плечи продавца.

Существует также п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которым, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В случае, если собственником квартиры является один из супругов, в том время как другой лишь зарегистрирован в данной квартире, то при разводе, супруг, в собственности которого находится квартира, вправе подать в суд  иск с требованием выселения бывшего супруга.

Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жилец выписывается сам, если регистрируется в другом жилье или переезжает. Принудительное снятие с учета осуществляется по решению суда и возможна при наличии веских оснований: отсутствии гражданина длительное время, неуплате коммунальных платежей и так далее.

Есть определенные нюансы выписки из жилья разных категорий людей: Выписать бывшего супруга, если квартира была куплена мужем или женой до бракосочетания, легко. Один из супругов автоматически теряет право на проживание после развода, что закреплено в ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Чтобы выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, надо получить разрешение органов опеки и попечительства. Этот государственный орган рассматривает каждый случай индивидуально, следит за соблюдением прав ребенка при смене места проживания. Владелец может снять с учета человека, который отбывает срок в местах заключения согласно приговору суда. Однако по освобождению последний имеет право прописки в этой квартире. Также собственник может выписать жильцов (даже без их согласия), если он стал владельцем квартиры по наследству, в результате дарения

Удачи вам!