Нужно ли покупать лицензию на старое программное обеспечение, если уже вышло две новых версии?

Нужно ли покупать лицензию на старое программное обеспечение если уже вышло две новых версии?

, Александр, г. Томск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Выход новых версий программы, не означает, что другая версия лишилась лицензии

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Действительно «старая» версия у Вас продолжается на условиях ранее выданной лицензии. Соответственно — если она действует, можете пользоваться.

Насчет новых версий (нужно их дополнительно покупать или не нужно) лежит целиком в сфере правообладателя. Необходимо смотреть пользовательское или лицензионное соглашение к соответствующему ПО из которого должно быть понятно:

— какие именно права предоставлены по лицензии;

— входит ли в обязанности лицензиара какая-то поддержка или обновления.

Кто-то пишет про такие вещи и их предусматривает. Кто-то устанавливает иные правила (часто для коммерческого ПО первый год поддержки и обновлений бесплатен, а далее есть дополнительные сборы).