Что грозит за нарушение авторских прав в видео клипе?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать при нарушении прав на изображение человека в видео клипе. Исполнитель незаконным образом без разрешения моделей использовал материал с изображениями моделей (несколько человек) в своем клипе и отказывается удалять материал с использованием изображений с данными людьми. Какими актами регулируется данная проблема и какие шаги в подаче иска на данного исполнителя?

, Елизавета, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!

Собирайте, доказательную базу и подавайте соответствующее заявление в суд.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

  1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере; г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

При чем тут плагиат???

Если без вашего согласия ваше изображение использовали в каком-то видео/фото/печатном материале -это нарушение права гражданина на его изображение (152.1. ГК РФ).

Если эти модели позировали не за плату или их сняли не в месте открытом для публичного посещения (за исключением если и там ваше лицо на фото по сути является основным объектом использования) — никуда Ваше фото/видео с вашим участием без Вашего согласия не может использовать при производстве любых материалов, в том числе аудиовизуальных произведений (клипов).

Если миром не договориться фиксируйте факт нарушения (нотариальный протокол осмотра этого видео если оно только на сайте или страницы ВК или как-то иначе его соотносите с нарушителем), выясняете его адрес/реквизиты для подачи искового и в суд за взысканием разумной компенсации морального вреда.

Если Вы считаете, что этим размещением к тому же как-то затронута честь, достоинство или репутация этих моделей — это дополнительное отдельное основание для иной компенсации.