Как заставить продавца оплатить неустойку?

Заключили с продавцом договор купли-продажи кроватки. Кровать полностью оплатили. По договору кровать должны были привезти в течении 45 рабочих дней. Кровать не привезли. Знаю, что они должны оплатить неустойку 0,5% от стоимости кровати. НО в нашем договоре написано:

" В случае нарушения сроков поставки товара, предусмотренных в п. 4.2. настоящего Договора, Продавец оплачивает Покупателю неустойку в размере 3% от стоимости !доставки! за каждый день просрочки"

Как заставить продавца оплатить неустойку, в размере 0,5% от стоимости товара? Или это уже не реально, так как договор уже подписан?

, Татьяна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вы подписали договор, а значит изменили условия установленные законом и согласились на договорные, но и тут есть возможность выкрутится, пишите в чат могу помочь с более побробной консультацией и составлением необходимых документов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.