Считаюсь ли я сиротой и имею ли льготы на поступление в институт?

Мама умерла, когда мне было 19 лет. Отца нет. Сейчас мне двадцать. Хочу поступить в институт. Знаю, что сиротам положено бесплатное обучение (если они поступают в вуз до 23 лет). Имею ли я такое право или я бы его имел только в том случае, если бы мама умерла, когда мне еще не было 18-ти?

, Андрей, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Детьми-сиротами являются лица, не достигшие 18-ти лет, у которых умерли оба родителя, либо умер единственный родитель. По достижении 18-ти лет Вы являетесь полностью дееспособным и правоспособным гражданином. Вы не вправе получить данную льготу.