Каковы последствия обращения банка в суд, если я не оплачиваю ипотеку?

Здравствуйте. Вопрос по ипотеке, сбербанк.

Жена взяла ипотеку около года назад, до нашего знакомства, её мама выступила в качестве созаёмщика, чтобы сбербанк одобрил кредит. Квартира ужасная, в цене недвижимость здесь падает. По ипотеке долг ещё примерно 1 350 000 рублей, а если взять долг за обслуживание кредита, то в районе 4 000 000 выходит. Квартира на данный момент если и продастся, то за 1,2 - 1,25 миллиона. Подскажите пожалуйста, если злостно не платить ипотеку вообще, банк подаст в суд на жену, каковы могут быть для неё последствия самые тяжелые? Может ли при самом худшем раскладе дойти до реального лишения свободы для жены и/или её мамы (созаёмщика)? Спасибо.

, Евгений, г. Брянск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, невыплата ипотеки сможет породить уголовные правоотношения только в том случае, если изначально при её оформлении у заемщика не было цели её выплачивать, это, если отвечать на вопрос о лишении свободы.
В любом случае это гражданско-правовые отношения и о лишении свободы здесь речи быть не может.
Другое дело, что по договору банк сможет забрать квартиру и обратиться после судов за взысканием к приставам, в таком случае могут быть применены меры, направленные на исполнение решения суда — ограничение выезда из РФ, лишение специальных прав, наложение ареста на иное имущество и обращение на него взыскания, вообщем, все прелести исполнительного производства. Качество жизни может существенно ухудшиться, если кратко.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Брянск

Спаисбо большое за данную информацию, только она не раскрывает сути вопроса - какова вероятность реального лишения своды заёмщика или созаёмщика?

Реальное лишение свободы в гражданских правоотношениях невозможно.

Банки обращаются в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, когда заемщик получает кредит и ни разу не платит по нему — но даже в таких случаях выносят отказные постановления.

Максимум, что грозит жене и её маме (созаемщику), — это финансовая ответственность. То есть, суд взыщет в пользу банка долг по кредиту и обратит взыскание на ипотечное жильё.

И пока долг полностью не будет погашен, он так и будет висеть… Со всеми вытекающими последствиями — арест денег на счетах в банках, списание всех поступлений на счета, наложение ареста на имущество должников, ограничение выезда за границу...

А уголовного наказания не будет.