Могу ли я подать на бывшую жену в суд за ложный донос?

на меня подала в суд бывшая жена по клевете в соц сети и проиграла так как я ничего не делал желаю сделать ей в ответ ложный донос а как?

, Александр, ст. Седельниково
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр, уточните, в отношении Вас велось уголовное преследование и Вас оправдали? или это был гражданский процесс.

В случае, если это был гражданский процесс, то по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, Ваша бывшая жена не может быть привлечена, так как предусматривается ответственность только за сообщение о преступлении. Дела, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства, преступлениями не являются.

Александр
Клиент, ст. Седельниково

был уголовный процесс по клевете

Александр
Клиент, ст. Седельниково

и клевета если что это УК