Могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества, спустя 1, 5 года после развода?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества(а именно автомобиля) после 1.5лет после развода?

, Александра, г. Краснодар
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Заявление на раздел супружеского актива обычно подают вместе с заявлением о разводе. Срок исковой давности при этом ограничен 3 годами (СК ст.38 п.7; ГК ст.196, 199). Срок исчисляют не с момента официального прекращения брака, но когда пострадавшая сторона узнала об ущемлении своих прав в отношении общего имущества (Постановление Пленума ВС №15 1998/05/11 редакция 2007/06/02 п.19; ГК ст.200 п.1)

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Да можете, срок исковой давности по таким требованиям 3 года

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Меня интересует вопрос могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества(а именно автомобиля) после 1.5лет после развода?

Здравствуйте, Александра!

Вы имеете право подать на раздел имущества, так как срок исковой давности в данном случае три года (статья 196 ГК РФ)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!