Какое наказание предусмотрено для 16-летнего за домогательство к несовершеннолетней девочке?

Доброй ночи . У меня такой вопрос . Парню 16 лет он пишет 13 летней девочки сообщения извращённого характера , а именно: просит интим фотографии , оральный секс . Я могу обратиться в полицию , чтобы его приструнили ? Девочка влюблена в парня , и говорит , что все будет , но со временем .

, Влад, г. Шахты
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте, дело в том, что ст. 135. «Развратные действия» УК РФ, предусматривают ответственность для лиц достигших восемнадцатилетнего возраста, по этому в данном случае отсутствует состав преступления, однако есть административная ответственность, кроме того, действия парня нарушают положения Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», также имеет значение кем Вы приходитесь этой девочке — родителем или лицом его заменяющим, и есть ли у Вас право выступать в ее защиту, однако в любом случае Вы можете обратится в полицию, для привлечения парня к административной ответственности и постановке его на учет. Удачи вам.