Как снять доли собственности без вызова троих совершеннолетних сыновей?

Здравствуйте . Меня зовут Светлана .Мне 49 лет.

Такая ситуация . Муж у меня умер 19 лет назад . Мне досталась 3 комнатная квартира . У нас с ним от брака трое детей. Сейчас уже взрослые - 23 ,26 и 29 лет . после его смерти я в местном сельсовете сделала детям паи на квартиру всем троим и так как они были в то время несовершеннолетние то я за них сама расписалась в то время . Квартира недооформлена и сертификата нет на неё - только бумаги из сельсовета с печатями и копией.

Сейчас они выросли и качают права на собственность хотя им ничего не приходит из квартплаты а мучаюсь одна и плачу за квартиру я сама.

И вот как раз вопрос:

Могу ли я с них снять доли собственности без их вызова куда то при доделке ордера на квартиру при условии что переписать хочу на себя и двух внуков (когда им по 18 будет) но не им

Реально ли это сделать и какие нужно документы для этого? Подскажите пжл(((

Уточнение от клиента

Анна, свидетельства на квартиру как такового ещё нет. Только от БТИ за 1989 год .

А вот дома сейчас срач творится . они все якают .плачу квартплату я сама а они Я-кают что и они тоже типа платят . детей своих тоже они бьют. И настраивают "внуков" чтоб они ко мне не ходили.

Они пьют ,гуляют где то .поздней ночью возвращаются с детьми ...ночью .где были спрашиваю- пошла на х##. от?е##сь .мы сами своих детей воспитаем.и так каждый раз.И делаю специально чтоб я померла раньше времени.что их - гнать что ли?

Постоянно вызов полиции а они как ни в чем не бавало им говорят чтоб я вру .соседи свидетелями не пойдут . в доме каждый за себя. За оплату тоже не найдётся свидетелей что только одна я плачу .

Прописаны они тоже .

Что я могу сделать в таких случаях ?

, Светлана, г. Тула
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Из Вашего вопроса совсем непонятно в чьей собственности квартира. Поясняю: право собственности до 1999-2000г.г. регистрировалось в органах БТИ, а после этого — в регистрационной палате. В органе БТИ могли выдавать регистрационное удостоверение или ставили печать на договоре (свидетельстве о наследстве). В регпалате выдавали Свидетельство. О каком сертификате Вы говорите не понятно, да и подпись в сельсовете это тоже что-то не из той области.

Вам необходимо понять кто собственник. Для этого делается запрос в Регпалату (можно через МФЦ) и в орган БТИ. После этого уже решать все остальные вопросы.

И конечно нет, если собственность у Вас и Ваших детей без их согласия сделку  (дарение и т.д.) Вы провести не сможете.

Квартплату обязаны платить все зарегистрированные граждане в равных долях (кроме тех что по счетчику если они не проживают). Если Вы оплачиваете Вы одна, можете предъявить им исковое заявление о взыскании с них денежных средств, которые Вы за них оплачиваете.

Светлана
Клиент, г. Тула

Добавлено уточнение выше в моём вопросе.правильно там или нет?

Если время у вас есть то напишите что нужно чтоб я точнее написала .типа да - нет - не в курсе

Вечер добрый!

Если в БТИ право собственности зарегистрировано, то все кто прописаны в договоре являются собственниками. В этом случае к сожалению выселить их Вы не сможете.

Как наладить отношения в семье я как юрист Вам тоже ничего посоветовать не смогу.

Соответственно своей доли Вы можете высчитать долю в оплате коммунальных услуг и производить оплату только за себя. Таким образом будет образовываться долг, но с Вас он взыскиваться не будет, так как свою часть Вы оплачиваете. И тот факт, что оплачиваете только Вы подтверждаться должен не свидетелями (соседями) а только платежными документами, где стоит Ваша подпись. Хотя конечно они могут сказать что давали Вам часть денег. Поэтому платите только за себя, а с них пусть через суд взыскивают.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана!

Если квартира до сих пор находится в муниципальной собственности, то Вы можете квартиру приватизировать бесплатно на всех лиц, которые в ней зарегистрированы и сохранили право на бесплатную приватизацию. В этом случае Ваши дети и внуки будут иметь долю в праве на квартиру. Вас этот вариант, как я понимаю, не очень устроит. Но хотя бы долю свою сможете продать в случае такой необходимости.

Если же квартира уже была в собственности мужа и Вы каким-то образом через сельсовет выделили детям доли в праве собственности, то «снять» их без согласия детей у Вас не получится.

Светлана
Клиент, г. Тула

После смерти мужа провела приватизацию . в этом случае как?