Как удалить фотографию со мной, которую выложили в социальную сеть?

Здравствуйте! Есть такая проблема. У меня есть совместные фотографии с одним человеком, и они выложены в соц. сеть, я хочу чтобы их удалил этот человек, но он это не делает. Как это можно решить?

, Николай, г. Великий Новгород
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».

Политика Вконтакте не предполагает удаления фото в чужих аккаунтах, даже если вы предоставите железные доказательства, что на фото вы. Если ваши фото стали доступны другим путем скачивания их из вашего акаунта, то вы формально дали согласие на их копирование и перепечатку.

 Обращаться в суд вряд ли поможет учитывая несовершенство законодательной базе в этой сфере процесс может затянуться надолго заказать законные права на удаление фото из интернета будет тоже достаточно сложно. Самый верный способ это общаться с обидчиком напрямую и звать его к совести. Если на этой почве вы уже успели испортить с обидчиком отношения тогда пожалуй можно обратиться к посредникам, которыми могут быть друзья или родственники. Так же есть компании которые специализируются на удалении фото из интернета.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении Вашей фотографии, которую разместили в социальной сети без Вашего разрешения!

Удачи ВАМ!