Отнесение индивидуального предпринимателя к аффилированным лицам

Каким образом возможна сделка с передачей акций с порогом более 30% без направления обязательного предложения? Возможна ли сделка с созданием ИП, как аффилированого лица? Как на практике должна пройти передача?

, Мария, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Акции надо передать лицам в порядке п.8. ст. 84.2 ФЗ об акционерных обществах. Если вы планируете на свое ИП перекинуть акции, то этот вариант не пройдет, оферту все равно надо будет направлять, т.к. афилы применительно к этой статье понимаются в соответствии со ст. 4 ФЗ о конкуренции. Передача может происходить разными способами.

Статья 4. Определение основных понятий

(в ред. Федерального закона от 25.05.1995 N 83-ФЗ)

В настоящем Законе используются следующие понятия:
абзацы второй — двадцать пятый утратили силу. — Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ;
аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
аффилированными лицами юридического лица являются:
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)
юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)
если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)