Как получить дивиденды с акций или обналичить акции?

Здравствуйте.

У меня умер отец больше года назад, он был держателем льготных акции АО. Может ли АО отказать мне в наследовании дивидентов с этих акций и правомерно ли это? И могу ли я "без проволочек" потребовать обналичить эти акции в денежном эквиваленте, как наследник?

Спасибо

, Сергей, г. Тобольск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

1. Для оформления наследства на акции Вы обращаетесь не к АО, а к нотариусу, после него к регистратору (если дивиденды были начислены при жизни наследодателя, но по каким-то причинам им не получены — может потребоваться дополнительное свидетельство).

2. После внесения изменений регистратором в реестр акционеров Вы обращаетесь к АО (ч.9 ст.42 ФЗ Об АО):

Лица, не получившие объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратится с требованием о выплате таких дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате.

3. Требовать выкупа акций произвольно Вы не можете (случаи указаны в Законе Об АО и Уставе самого АО).

С уважением.