Как должен поступить судья, если договор был оформлен нотариально?

К мировому судье поступило заявление о выдаче судебного приказа по требованию о возврате долга в сумме 30.000 руб. и процентов, также предусмотренных договором сторон. Договор был по желанию сторон оформлен нотариально.

В заявлении взыскатель указал, что должник не возражает против требования о возврате долговой суммы, но не согласен выплачивать проценты.

Как должен поступить судья?

, Аня, г. Казань
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судья должен правильно сослаться на нормативно-правовую базу. И правильно применить нормы права. В данном случае суд должен обязать организацию выплатить сумму задолженности и указанные в договоре проценты за просрочку и т.д..

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Возражаю, судья должен предложить взыскателю обратится с иском в суд. Так оспаривается часть взыскания.