Как получить наследство моего отца, если в Казахстане живет мамина сестра?

Здравствуйте мы живем в РФ.мои родители развелись после года проживания вместе ...Он никогда нам не помогал

И вот он в сентябре умер как мне получить в наследство его кв..?. Там в Алматы живет мамина сестра..Она может написать за меня заявление пока я смогу приехать.или никто не имеет права ?. Подскажите как лучше сделать.

, Елена Александровна Зайцева, г. Алексин
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо вступить в наследство.

Именно Вам нужно явиться к нотариусу.

Во многих бывших республиках СССР, в т.ч. в РФ, имеются только 2 варианта: вступление по составленному заранее усопшим завещанию, по закону (ни у кого нет завещания на имущество умершего). Если после смерти Вашего родственника завещания нет, при жизни он не распорядился накопленным имуществом в пользу родственников, третьих лиц или организаций, наследование произойдет по закону. Предусматривается вступление в права наследства умершего всеми родственниками (по близости родства). Очередность регламентируется поэтапно. Чем ближе по крови находитесь Вы к усопшему, шансов больше стать законным наследником именно Вам.

Наследники первоочередные: супруг (-а), его (ее) дети, родители. Все имеют в равной степени права: вступление в наследство и отказ от него. Если заявлен отказ, либо отсутствуют родственники первой очереди, правом наделяются другие наследники по очередности: сестры / братья, дедушки / бабушки. Когда они отсутствуют, к наследованию вызывают тетей / дядей. После них у прабабушек / прадедушек появляются права. За ними идут двоюродные: внуки, бабушки / дедушки. Если этих наследников нет, наследство получают двоюродные: тети / дяди, племянники. Претендентами становятся после: мачехи, отчимы, падчерицы и пасынки. Только в 7-ю очередь право дается иждивенцам. Подтверждение факта нахождения нетрудоспособного на содержании умершего на протяжении последнего года. Совсем необязательно совместно проживать ему с наследодателем. Любой наследник, при отсутствии наследников из предшествующей ему очереди, наделяется правом получения наследства усопшего родственника.

Перечень необходимых документов в 2017 году для вступления в наследство без завещания

Принятие наследства включает несколько юридических действий: в письменном виде будущий наследник дает свое согласие на его принятие, наследник предпринимает действия, направленные на принятие собственности усопшего. Что для этого предпринять? Для подачи заявления о принятии наследства необходимо обратиться к государственному нотариусу. Вами лично в его присутствии пишется заявление. Шаблон — стандартную форму Вам распечатают и выдадут в нотариальной конторе. К заполненному заявлению прилагается комплект имеющихся у Вас на руках документов и их ксерокопии. Совет: если чего-то из документов не хватает, можно будет донести нотариусу позже (узнайте номер своего нотариального дела и запомните дату его заведения) в течение оставшегося срока.

Комплект первоочередных документов: свидетельство о смерти Вашего родственника (+ ксерокопия); выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал); Ваш паспорт (+ ксерокопии всех страниц); документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии).