Каким образом дочь может получить документы отца, после его смерти?

Родной брат отца забрал все его документы после смерти и не отдает(свидельство о смерти, документы на дом и на машину). На данный момент еще идет следствие по поводу смерти отца(неизвестная причина смерти,возможно убийство).Я-единственная дочь.Никакого завещания нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вы-наследница первой очереди, и, в отличии от Вашего дяди, имеете первоочерёдное право обращения к нотариусу за вступлением в наследство.

А документы Вы можете восстановить самостоятельно, никаких проблем в этом нет. В отделении ЗАГСа закажите копию свидетельства о смерти отца, для чего нужно будет взять у нихквитанцию об оплате госпошлины, оплатить её, и забрать свидетельство. Это займёт всего несколько часов.

Право собственности Вашего отца на недвижимость можно подтвердить, заказав выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это и будет документами, подтверждающими право собственности. Тем более, что сейчас свидетельства о государственной регистрации права собственности отменили, и в них нет необходимости.

Документы на машину также можно продублировать в ГИБДД.