Нужно ли менять фамилию ребёнку, чтобы получать пенсию по потере кормильца?

Обязательно ли нужно менять фамилию ребёнку, чтобы получать пенсию по потере кормильца??? У ребёнка в свид-ве о рождении указана моя фамилия, а в графе отцовства стоит прочерк, отец недавно погиб. Фамилию я менять не хочу

, Екатерина, г. Воткинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Факт отцовства нужно устанавливать через суд, и менять свидетельство о рождении вписав в графу отец умершего, если суд признает его отцом. Фамилию ребенку менять не обязательно, главное, чтобы в графе отец было указано имя умершего, иначе у Пенсионного фонда не будет оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Поэтому обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Ищите свидетелей, и идите в суд.