Зависит ли доплата к размеру трудовой пенсии на иждивенца-студента от прожиточного уровня?

Я работающая пенсионерка. Подала заявление в ПФ о доплате к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии, так как имею иждивенца- студента очной формы. ПФ потребовал справку о составе семьи и о доходах всех членов семьи. Проблема в том, что вместе со мной прописан взрослый сын, который проживает не по прописке, а отдельно, т.к имеет собственную семью. Следовательно его доходы в наш семейный бюджет реально не входят. И если я предоставлю справку о его доходах, то наш семейный бюджет будет выше прожиточного минимума. Подозреваю, что на этом основании ПФ даст отказ. Так ли это? И можно ли как-то разрешить нашу ситуацию? С уважением. Светлана

, Светлана, г. Мурманск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Размер совокупного дохода семьи никак не должен влиять на доплату к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии в связи с наличием на иждивении ребенка-студента очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Для получения такой доплаты к пенсии важен сам факт наличия ребенка-студента на иждивении. Довольно странно, что ПФР у Вас запросил такую справку. Возможно, он ее запросил в связи с какими-то другими обстоятельствами и Вы что-то неправильно поняли. Уточните в ПФР, для чего они запросили такую справку и какое это имеет отношение к назначению такой доплаты.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас