Сроки исковой давности по пеням и штрафам

В апреле 2014 года я оплатила консультационные услуги на сайте в интернете. Консультационные услуги мне оказаны не были. Впоследствии, в ноябре 2014 года я получила через свой банк официальный ответ, что деньги в интернете через платежную систему ушли в другое юридическое лицо с другим названием. В июне 2015 года я выиграла суд по защите прав потребителей против данного юридического лица. В исковом заявлении я указывала только сумму фактически перечисленных денег, пени и штрафы не указывала. Денежные средства по решению суда я до настоящего момента не получила.В сентябре 2017 года я хочу подать повторный иск в суд о присуждении мне пеней и штрафа. Примет ли суд мой иск, если учесть, что с момента перевода денег прошло более трех лет? Могу ли я апеллировать к тому, что узнала фактического получателя моих денежных средств только в ноябре 2014 года?

, Дарья, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ
Примет ли суд мой иск, если учесть, что с момента перевода денег прошло более трех лет?

Здравствуйте Дарья!

По спорам о защите прав потребителей Законом установлены специальные сроки исковой давности.

В соответствии со ст. 197 ГК РФ,

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
В сентябре 2017 года я хочу подать повторный иск в суд о присуждении мне пеней и штрафа.

Разрешение спора по главному требованию не лишает Вас права на подачу иска по дополнительному требованию.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Примет ли суд мой иск, если учесть, что с момента перевода денег прошло более трех лет?

Обратившись в суд с иском Вы ничего не теряете, поскольку он не облагается госпошлиной.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Суд Ваш иск обязан принять вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет (п.1 ст.199 ГК РФ). Что же касается момента начала течения данного срока, то обратите внимание на разъяснение Пленума Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»), в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ). Поэтому к тому обстоятельству, что

узнала фактического получателя моих денежных средств только в ноябре 2014 года

Дарья

апеллировать не только можно, но и нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Как правильно отмечено выше сроки исковой давности у вас не прошли, поскольку уже подавали иск по основному требованию которое не исполнено.

Согласно статье 207 ГК РФ

 1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В связи с этим подаете иск о взыскании неустойки по расчету, штраф 50%.

Иск не облагается пошлиной, четко указано в Налоговом кодексе.

Суд примет и будет рассматривать на общих основаниях.

Еще можно заявить о компенсации морального вреда на основнаии ст. 15 Закона о ЗПП

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением,

Могу ли я апеллировать к тому, что узнала фактического получателя моих денежных средств только в ноябре 2014 года?

В этом нет необходимости так как уже установлено ранее решением суда обстоятельства.

здесь нужно сослаться на юридическую не грамотность так как не знали о неустойке и штрафе и моральном вреде. И что решение не исполнено. Сославшись на нормы закона и ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.

В данной ситуации, помимо взыскания неустойки и штрафов Вы можете подать самостоятельное заявление об индексации взысканной судом суммы, на основании ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса

потребительских цен, который рассчитывается в соответствии с постановлением
Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений
о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“.

С индексом потребительских цен Вы можете ознакомиться по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19571/9de4438cfbbfd843f9d3227abcf799399f7c6460/

Если Вы самостоятельно не может произвести расчет сумм индексации взыскиваемых выплат, Вы вправе ходатайствовать перед судом о производстве расчета индексации.

Ее расчет в Вашем случае должен осуществляться с даты вынесения решения по день его фактического исполнения (поскольку оно не исполнено то по настоящее время).

Кроме того, с момента вступления первоначального решения в законную силу и по настоящее время, Вы также вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Что касается вопроса взыскания неустойки.

То ее взыскание будет возможно путем заявления самостоятельного иска.

И срок давности в таком случае не истек.

Как уже было указано Верховный Суд РФ в Постановление от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отметил, что

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Однако Вам во внимание стоит принять следующее, что до настоящего времени Ваше требование исполнено не было. в то время, как Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность в виде неустойки за каждый день просрочки исполнения требований потребителя, вплоть до его исполнения.

Таким образом,Вам ничего не препятствует требовать ее взыскания за последние три года до дня обращения в суд.

В таком случае у ответчика не будет оснований для заявления ходатайства о применении срока исковой давности.

Впоследствии, в ноябре 2014 года я получила через свой банк официальный ответ, что деньги в интернете через платежную систему ушли в другое юридическое лицо с другим названием. В июне 2015 года я выиграла суд по защите прав потребителей против данного юридического лица.

Дарья

Кроме того, Вы действительно можете апеллировать к тому, что данные об ответчике Вам стали известный лишь в ноябре 2014 г и именно с этого момента подлежит исчислению трехлетний срок исковой давности.

На это также обратил внимание Верховный Суд РФ

1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Дарья!

Как альтернатива описанному коллегами, предлагаю Вам рассмотреть вопрос об обращении с иском к ответчику о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты могут оказаться не столь велики, как пени и штрафы по Закону О защите прав потребителей, однако вопрос о сроках исковой давности это решает, так как в таком случае, срок исковой давности исчисляется иначе.

Обязательство по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательств, а с истечением периода, за который эти проценты начисляются. Таким образом, взыскать проценты по статье 395 ГК РФ по общему правилу можно за последние 3 года до настоящего момента.