Может ли военнослужащий снова получить жилье, если прежнее оставил бывшей жене с ребенком?

Я военнослужащий, получил 1 комнатную квартиру. При разводе оставил ее бывшей жене и ребенку. Сейчас у меня другая семья, где есть ребенок. Положено ли мне жилье на этого ребенка?

, Вячеслав, г. Анапа
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», жилье предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи, а не на ребенка. Вы уже получили положенное Вам жилье. Как Вы им распорядились — не имеет значения, это исключительно Ваше право. В рамках действующего законодательства Вас и проживающих с Вами членов семьи обязаны обеспечить служебным жильем.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом.

Конституционный Суд в своих Постановлениях (по проверки ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих») неоднократно подчеркивал, что жильё военнослужащему предоставляется от МО РФ (другого ведомства, где предусмотрена военная служба) — только один раз.

Исключения есть: в случае возникновения у военнослужащего права на улучшения жилищных условий.

Для правильной оценки необходимо знать:

— общий метраж квартиры, оставленной супруге;

— населённый пункт, в котором вы проходите службу (для определения учётной нормы)

— состав семьи (количество).