Как оформить квартиру на сына что бы бывшая супруга ничего не могла с ней сделать

У меня в собственности находится квартира которую я покупал в браке но на собственные средства,супруга в браке не работала.При разводе вопрос имущества не поднимали я уехал а бывшая с моим ребенком просто остались в квартире,сейчас грозиться подать в суд на раздел имущества хотя квартира находится в полной моей собственности,хочу подписать квартиру сыну(дарственная) но мне сказали что она сможет ее продать в таком случае с разрешения органов опеки(сын несовершеннолетний)боюсь оставить ребенка без крыши над головой посоветуйте как обезопасить сына при таком раскладе.

, Тимур, г. Лиски
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, независимо от того, на кого зарегистрирована квартира, если она приобреталась в браке, она принадлежит Вам в равных долях, так что суд Ваша супруга выиграет. Свою долю можете подарить сыну, если хотите. Тогда супруга при продаже квартиры вынуждена будет просить разрешения органов опеки, которое она получит только в том случае, если приобретёт ребёнку равноценное жильё в собственность по цене и по метражу. А свою долю в квартире Вы можете подарить сыну в счёт алиментов.