Куда мне обратиться, если отец выписал меня из частного дома после отправки в детский дом?

Здравствуйте,я жил с отцом в частном доме ,он меня от в 13 лет отдал в детский дом,и выписал с частного дома,имел ли он право меня выписывать несовершеннолетнего сына и без моей подписи !?

, Никита, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если отец являлся собственником дома либо его нанимателем, и имел право им пользоваться (то есть не был сам в этом доме, что называется, «на птичьих правах»), то просто так выписать Вас из дома в связи с помещением в детский дом он был не вправе. За Вами орган опеки должен был забронировать право пользования домом (проживания в нём).

Поэтому полагаю, что Вам в настоящее время необходимо выяснить, являлся ли отец собственником дома, кто является собственником дома сейчас. А далее, выяснив все обстоятельства, обращаться в суд с иском о признании за Вами права пользования домом (ст. 3 ГПК РФ).