Как закрыть дело о наезде на пешехода, если он не является к следователю?

Был совешон наезд без ущерба и переломов постродавший не является к следователю уже 2 месяца.а там говорят мы неможем закрыть дело пока он не придет.его вызывают а он непреходит а потом переносит и опять

, Андрей, г. Рязань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Следователь расследует уголовные дела. Они возбуждаются, если в результате ДТП причинен вред здоровью.
Из Вашего вопроса следует, что ущерба здоровью пешехода нет.
В таком случае уголовное дело не может быть возбуждено и не понятно, причем здесь следователь, почему он занимается этим материалом проверки.
Видимо, Вас вводят в заблуждение.
Пешехода можно найти по месту работы или жительства. Для этих целей у сотрудников полиции есть служебные автомобили. Могут доехать и найти его.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В любом случае у потерпевший должен быть допрошен и у него необходимо знать мнение имеет ли он к кому-либо претензии или нет. Если дело возбуждено, то возможны 3 варианта развития событий. Либо оно прекращается за примерением сторон либо приостанавливается до выяснения причин невозможности допроса потерпевшего. либо если потерпевший будет настаивать, то дело будет направлено в суд.